“Conversas de Agricultura” na FNA 2023

Programa das Conversas de Agricultura na 59.ª Feira Nacional de Agricultura:

5 de junho

10h00 – Sustentabilidade – Garantir o Futuro das Empresas – Org: Agrogarante – Local: Auditório

10h00 – Workshop do projeto BIOMA: Sessão pública de demonstração de resultados – Org: ESAS – Local: Estúdio

10h00 – Sessão de Encerramento e Apresentação de Resultados do Projeto NETA – Org: Entogreen – Local: Sala Tejo

10h00 – 10.ª Conferência Nacional de Jovens Agricultores – Org: CAP – Local: Estúdio

14h00 – Seminário de Encerramento do projeto BIOMA – Org: ESAS – Local: Estúdio

16h00 – Novas regras de comercialização de ovos, apresentação a cargo do GPP – Org: ANAPO- Local: Claustros

18h00 – Certificação em Bem-estar animal na Produção de ovos, apresentação a cargo AENOR – Org: ANAPO – Local: Claustros

6 de junho

10h00 – Gestão da Atividade Agrícola na Era Digital – Org: CAP / OCC – Local: Auditório

10h00 – Principais desafios para a sustentabilidade da Olivicultura Portuguesa: Evidência Científica em 2023 – Org: CEPAAL – Local: Estúdio

10h00 – Conferência Internacional: O primeiro ano de aplicação dos Regimes Ecológicos nos diferentes Estados Membros – Org: CAP – Local: Sala Ribatejo

10h30 – Winegrover: Sistemas de agricultura de precisão no setor vitivinícola – Org: Inova + – Local: Sala Scalabis

14h30 – Conferência Internacional: Farm to Fork – Tendências e Financiamentos para o Setor Agroalimentar – Org: Nersant – Local: Sala Ribatejo

14h30 – Sessão Técnica – Regadio – Org: FENAREG – Local: Estúdio

15h00 – GreenlightPlus: Às claras: o futuro da Agricultura e a Nova PAC – Org: Inova + – Local: Sala Scalabis

15h00 – Produção Pecuária Sustentável: Circularidade nas Explorações Pecuárias – Org: CAP – Local: Sala Tejo

16h00 – Maneio em sistemas alternativos (DIN) – Org: ANAPO – Local: Claustros

18h00: Boas práticas de vacinação em avicultura (ELANCO) – Org: ANAPO – Local: Claustros

7 de junho

09h30 – Conferência Global de Avicultura – Org: ANAPO – Local: Sala Ribatejo

10h00 – A Aplicação dos Planos Estratégicos da PAC em Portugal e na Europa – Org: CAP – Local: Auditório

10h00 – Da Semente ao Prato: Inovação e Sustentabilidade na Ajuda ao Agricultor – Org: CAP / ANSEME / CIB – Local: Estúdio

10h00 – Apoios ao Sector Apícola na União Europeia – Org: FNAP – Local: Sala Scalabis

15h00 – Inovação biotecnológica ao serviço da agricultura – Org: CAP / PBIO – Local: Sala Scalabis

15h00 – Biossegurança em efetivos bovinos: porque não é um problema que só acontece aos outros – Org: Plurivet – Local: Estúdio

16h30 – Bem-estar animal ACBRA – O que foi feito e o potencial futuro – Org: Plurivet – Local: Estúdio

9 de junho

09h30 – As Galinhas Autóctones Portuguesas como produtoras de Superalimentos de qualidade – Org: AMIBA -Local: Sala Scalabis

10h00 – Agricultura Biológica e Bio-Regiões: o caminho para o desenvolvimento sustentável dos territórios – Org: Câmara Municipal de Idanha – Local: Estúdio

10h00 – Agroecologia: reconhecimento institucional em Portugal – Org: CNA – Local: Sala Tejo

10h00 – Rural ON: Agricultura Circular e Digital – Org: MORE – Laboratório Colaborativo Montanhas de Investigação – Local: Sala Ribatejo

14h30 – Pacto Ecológico Europeu e seu impacto na agricultura nacional – Org: CONFAGRI – Local: Estúdio

Nota: O programa poderá ser alterado por motivos imprevistos

Fonte: Rede Rural Nacional/Agroportal

Menu Principal